Сайт не проводит азартные игры на деньги и носит исключительно информационный характер. [email protected]

..последователи М2674

M2674

Активный
....создал ветку как и обещал..кидайте видос пишите-хоть о чем
 

Вложения

  • 21211.jpg
    21211.jpg
    164.1 КБ · Просмотры: 5

M2674

Активный
..ветка специальная так поговорить за жили были-поэтому не в дневниках
 

M2674

Активный
..не только я там...новые пользователи..старые-вобщем как то так
 

M2674

Активный
...крепитись чуваки-вот это полнейшая дичь-индийский супермен :rolling_on_the_floor_laughing_face: :rolling_on_the_floor_laughing_face: :rolling_on_the_floor_laughing_face: :rolling_on_the_floor_laughing_face: :rolling_on_the_floor_laughing_face:
 

M2674

Активный
..копи паста немного мной отредактирована
 

Вложения

  • дуры.jpg
    дуры.jpg
    41.4 КБ · Просмотры: 5

M2674

Активный
«Бабы-дуры» - и сейчас можно услышать такое выражение. А что оно означает? Каких женщин на Руси называли «дурами»?

Сейчас всё расценивается в обидном контексте. А надо ли обижаться?

Стоит отметить, что некоторые лингвисты считают, что «дура» и «дурак» - это вовсе не однокоренные слова. Конечно же, это не истина в последней инстанции. Но есть такое мнение.

Якобы слово «дура» появилось раньше и обозначало что-то большое, чем, например, можно пробить дыру в стене или сломать крепостные ворота. Такую вещь еще могли называть «бабой». То есть, если верить этой теории, то «баба» и «дура» - это, по смыслу, одно и то же.

А вот «дурак», есть такое мнение – это слово, которое раньше произносили так: «Дугак» - то есть, «другой», «последыш». Пошло это якобы от того, что детей в семьях было много. Первого звали перваком, второго – втораком, третьего – третьяком (сразу вспоминается прославленный хоккейный вратарь Владислав Третьяк), четвертого – четвертаком, а последнего – дугаком. Вот и Иван-дурак, получается, – последний сын, который еще, в силу своего возраста не набрался ума. То есть, так думали окружающие. А Ваня, как известно, обвел всех вокруг пальца.

По другой версии, от индоевропейского корня «дур» произошли слова «дурной» и «дурый» - «некрасивый» и глупый». Указанный корень, кстати, означает «дикий». Но это еще не всё.

На латыни «дура» - это часть мозга, которая не развилась должным образом. А еще – «смелый». Тот случай, когда: «слабоумие и отвага». Вроде бы римляне «дура-фемина» называли амазонок.

В общем, всё запущено и запутанно.

Есть версия, что раньше и «дураков» называли «дурами». Примерно так: «Большая фигура, да дура». Какие выводы можно из всего этого сделать?

В целом, представляется, что слово «дура» всегда носило немного негативный оттенок. «Дурой» называли глупого человека, или некрасивого. Не обязательно женщину. Почему же сейчас не говорят: «Мужик-дура»? Во-первых, нужно вспомнить, что русский язык постоянно изменяется. Одни нормы сменяют другие. Достаточно вспомнить недавнее:

· про кофе можно говорить и «моё» и «мой»;

· допустимо использовать слово «договор» с ударением на первый слог, что мне очень не нравится.

Помнится, «Надежда» раньше было мужским именем. Вот и «дура» стала исключительно женского рода. Вот такая история с этим словом.

«Дура» применительно к женщинам, как считают некоторые историки, стало использоваться с усилением на Руси христианства. В этот период женщина, как «адамово ребро», стала считаться неким приложением к мужчине: к отцу, к мужу. Мне неприятно это писать, но женщина считалась неким «недочеловеком». Хорошо, что у нас сейчас равноправие.

Давайте заканчивать размышления и формулировать основные мысли:

1. На мой взгляд, дурами на Руси могли звать почти любых женщин. Естественно, не знатных. Знатные могли за такое «прозвище» хорошенько поквитаться. Хотя какой-нибудь боярин вполне мог назвать свою супругу дурой и ему за это ничего бы не было.

2. Дурами, как и сейчас, могли звать недалеких женщин, коих на Руси хватало.

3. Наконец, так могли величать и некрасивых дам.

В целом же, думается, значение слова с веками не сильно исказилось. То есть, смысл его остался примерно тем же.
 

Tamgdepravda

Активный
Здорова Миха. Скоро Новый Год, как отмечать будешь?
Сейчас всё расценивается в обидном контексте. А надо ли обижаться?
Слово "дурак" это еще самое не ругательное слово, которое может вылететь из уст. Думаю обижаться на это не стоит. Вот если назвать "шизиком" уже обидно:slightly_smiling_face:
 
Верх Низ