Сайт не проводит азартные игры на деньги и носит исключительно информационный характер. [email protected]

Букмекеров обложили новым налогом. Чего больше - "кнута" или "пряника"?

YurgenDn

Активный
Исторически так сложилось, что бизнес, основанный на приеме ставок на исход спортивных состязаний, воспринимается как не очень респектабельный. Расхожее мнение гласит, что основная забота владельцев подобных заведений - грести деньги лопатой не прилагая к этому особых усилий. Впрочем, такое же отношение в стране и ко всему бизнесу, в основе которого лежит азарт. Короче говоря, смотрят на букмекерство с тем же чувством, с которым пролетарий в 1917 году смотрел на любого буржуя.

Ну а раз так, то не грех подбросить хозяевам и очередной налог. С 1 апреля этого года владельцы лицензий на право ведения подобной деятельности должны будут платить дополнительные 5% с прибыли. Подходящая дата для того, чтобы слупить с кого-то дополнительные деньги. И это еще повезло - горячие головы из числа законодателей предлагали установить таксу в размере 5% с оборота. В этом случае предпринимателям пришлось бы или придумывать некие серые схемы, или же работать за еду и папиросы.

Для того, чтобы утвердить подобную норму, Совету Федерации пришлось внести изменения одновременно в десяток законов, вплоть до "Закона о рекламе". Но ничего, если уж Дума "не место для дискуссий", то Совфед и подавно, так что все прошло без сучка и задоринки. Предполагается, что полученные таким образом средства пойдут на развитие спорта. Причем будет соблюдаться следующая пропорция - 80% на профессиональный спорт, а 20% - на детско-юношеский.

Честно говоря не понятен механизм, каким образом это будет осуществляться. Предполагается, что деньги поступят в те виды спорта, на которые принимаются ставки. Но нормальная "контора" разрабатывает "линии" на что угодно - начиная от тенниса и заканчивая бейсболом. Неужели все полученное будет размазываться равномерным тонким слоем между всеми?

Надо признать, что получили бизнесмены и бонус. Отныне они смогут рекламировать свои услуги во всех профильных СМИ - печатных, телевизионных (передачах и трансляциях), даже смогут размещать рекламу на форме спортсменов. Единственное условие - она не должна превышать 20% от общего объема. Что и говорить, возможность рекламировать себя - штука не лишняя. Но перекроет ли она прямые потери участников этого рынка от введения нового сбора?
 

Arhytester

Активный
Опача, слупить пять лишних процентов с кого-либо, особенно с конторы по азарту, в наших странах практически "дело святое", не писанный закон (а они у нас, в отличие от писаных, соблюдаются неукоснительно) практически. Посему не удивительно, что закон так быстро был обработан и принят. Что же касается рекламы и 20%, то уверен, что это размер (как никак, а пятая часть) с лихвой покроет 5% с прибыли. Тем более, пускай еще порадуются что с прибыли, а не с оборота. Вот тогда бы им было очень не весело.
 

YurgenDn

Активный
Что же касается рекламы и 20%, то уверен, что это размер (как никак, а пятая часть) с лихвой покроет 5% с прибыли. Тем более, пускай еще порадуются что с прибыли, а не с оборота. Вот тогда бы им было очень не весело.
А я вот не уверен, что покроет. Мне кажется (могу ошибаться), что новые игроки начинают делать ставки в основном онлайн, а в сети рекламы подобных контор и так с избытком. Правда, как в России дела обстоят с сетевой рекламой подобных заведений - не знаю. Так что сыграет реклама свою роль или нет - с уверенностью сказать не могу. А насчет того, что 5% не с оборота - так это да, вечный повод порадоваться, что раздевают не догола.
 
Верх Низ